fbpx

KZ

25 июня 2019 года Консульством РК в Чешской Республике направлено письмо в Министерство здравоохранения РК о годовалом пациенте - гражданине РК, находящимся в отделении реанимации и интенсивной терапии «Университетской больницы» г. Оломоуц Чешской Республики. По результатам изученной медицинской документации медицинским консилиумом с учетом тяжести состояния пациента и ввиду невозможности транспортировки регулярным рейсом гражданских авиалиний, было принято решение об авиатранспортировке маленького пациента на родину по линии санитарной авиации.

Уже 29 июня 2019 года был организован вылет специализированного воздушного судна в целях транспортировки гражданина РК в Национальный научный центр материнства и детства. Спецборт успешно приземлился в аэропорту г. Нур-Султан 30 июня в 3 ч. 37 мин. утра, откуда пациент в сопровождении мобильной бригады санитарной авиации был доставлен в медицинское учреждение для получения дальнейшего лечения.

На текущий момент состояние пациента стабильное, без ухудшений. Медицинскими специалистами проводится полная программа лечения.

Всего за весь период существования службы оказана помощь 67 гражданам РК, находящимся в тяжелом состоянии за рубежом, в том числе, 12-ти пациентам с начала текущего года.

FaLang translation system by Faboba