fbpx

KZ

Национальный координационный центр экстренной медицины Министерства здравоохранения РК касательно чрезвычайной ситуации, произошедшей 24 июня 2019 года в результате взрывов на территории воинской части города Арысь Туркестанской области, сообщает следующее:

В целях оказания экстренной медицинской помощи мобилизованы 22 бригады скорой медицинской помощи города Арыс, Ордабасинского района, городов Туркестан, Кентау и Шымкент.

В близлежащих областях (Жамбылской и Кызылординской области) мобилизованы и находятся в полной готовности 16 бригад скорой медицинской помощи. На случай необходимости в целях обеспечения оперативной транспортировки готовы 2 вертолета санитарной авиации, укомплектованные медицинским оборудованием и мобильной бригадой на борту.

По линии санитарной авиации для оказания консультативной помощи пациентам из г.Алматы в г. Шымкент направлены 2 мультидисциплинарные бригады, в составе реаниматологов, травматологов, камбустиологов, детских реаниматологов и нейрохирургов. На данный момент, специалистами уже оказана консультативная помощь одиннадцати пациентам, одному из пациентов проведена операция на месте.

Кроме того, для оказания медицинской помощи в центральные районные больницы (Отырар, Ордабасинский и Сарыагашский районы) направлены врачи-камбустиологи, нейрохирурги, реаниматологи и неврологи. Специалистами уже оказана консультативная помощь трем пострадавшим пациентам. По данным Управления здравоохранения Туркестанской области и регионального отделения санитарной авиации г. Шымкент за медицинской помощью обратились и были госпитализированы 89 пациентов (52 человека из г. Шымкент, 37 человек из Туркестанской области).

В общей сложности с учетом информации полученной от УЗ Туркестанской области и регионального отделения санитарной авиации г. Шымкент на 07:00 по местному времени всего обратились за медицинской помощью - 165 человек, из них: 76 человек после оказания медицинской помощи направлены на амбулаторное лечение, 89 пациентов госпитализированы на стационарное лечение. Из числа госпитализированных пациентов 18 детей, 13 беременных, 5 родильниц

На данный момент, Министерством здравоохранения и местными исполнительными органами прилагаются всевозможные усилия для оказания необходимой медицинской помощи пострадавшим в результате ЧС.

FaLang translation system by Faboba