fbpx

RU

Бортом медицинской авиации сразу два пациента транспортированы из Урджарской районной больницы в БСМП г.Семей.

Первый пациент – женщина 1957 года рождения,  поступила в Урджарскую районную больницу 8 июля в тяжелом состоянии. При поступлении предъявляла жалобы на повышение артериального давления, головокружение, онемение рук и ног слева.

Медицинскими специалистами ей диагностировано острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу, субарахноидальное кровоизлияние.

Были проведены консилиумы, а также телефонные консультации с врачом нейрохирургом БСМП г.Семей, решением которых стало: в связи с тяжестью состояния организовать транспортировку пациента по линии медицинской авиации в Больницу скорой медицинской помощи г.Семей в нейрохирургическое отделение для проведения оперативного лечения после стабилизации состояния.

Второй пациент –  70-летний мужчина, который 13 июля был доставлен в Урджарскую больницу  бригадой скорой медицинской помощи с жалобами на боли в области правого тазобедренного сустава, потерю опороспособности. В приемном покое был осмотрен хирургом и по экстренным показаниям госпитализирован в хирургическое отделение больницы с диагнозом «Закрытый косой перелом бедренной кости со смещением».

Был проведен консилиум, а также телефонная консультация с  заведующим травматологическим отделением БСМП г.Семей,  в результате которых в связи с отсутствием квалифицированного травматолога, медицинского оборудования, принято решение о необходимости транспортировки пациента в Больницу скорой медицинской помощи г.Семей в травматологическое отделение для дальнейшего оперативного лечения.

21 июля пациенты в стабильно тяжелом состоянии были транспортированы в клинику г.Семей.

FaLang translation system by Faboba