fbpx

RU

Девушка 1992 года рождения с 15 июня  2021 года проходила лечение в дневном стационаре  терапевтического отделения Есильской районной больницы с диагнозом «Миастения, генерализованная форма с титомой». 18 июня состояние пациентки ухудшилось до кризового течения заболевания, в связи с чем на дом была вызвана скорая медицинская помощь, которая доставила девушку в больницу. В приемном покое пациентка была осмотрена невропатологом, реаниматологом, учитывая  острую клинику заболевания, экстренно госпитализирована в палату интенсивной терапии.

Миастения – это тяжёлое заболевание, поражающее нервы и мышцы человека. Оно носит хронический характер и прогрессирует с течением времени. Симптоматика начальной стадии выглядит как: общая усталость, ухудшение дикции, опущение век и проблемы со зрением (в глазах «двоится»),  трудности при жевании и глотании.

Симптомы проявляются даже после небольшой нагрузки. С развитием болезни клиническая картина становится всё ярче и отчётливее. Например, если вначале может наблюдаться незначительное изменение речи, то впоследствии человек может потерять возможность говорить.

Состояние у пациентки тяжелое, за счет нарастания мышечной слабости, затруднения глотания и дыхания.

Был собран консилиум, в результате которого принято решение о необходимости перевода пациентки по линии медицинской авиации в областное медицинское учреждение.

24 июня, учитывая отсутствие неврологического отделения в районной больнице, девушку  в сопровождении реаниматолога на самолете транспортировали в неврологическое отделение многопрофильной областной больницы г. Кокшетау.

FaLang translation system by Faboba