fbpx

RU

В конце января текущего года в Областной перинатальный центр г.Атырау с жалобами на состояние здоровья были госпитализированы женщины в сроке беременности 31 и 28 недель. Было начато незамедлительное обследование. В результате проведенного осмотра и полученных результатов анализов специалистами перинатального центра была определена необходимость экстренной транспортировки рожениц в медицинское учреждение республиканского уровня.

Учитывая тяжесть состояния, угрозу осложнения беременности, а также срок гестации, было принято решение об экстренном привлечении Национального координационного центра экстренной медицины РК по линии санитарной авиации в целях транспортировки обеих женщин в Национальный научный центр материнства и детства. После стабилизации пациенток в сопровождении мобильной бригады санитарной авиации 29 января 2020 года роженицы были успешно доставлены в медицинское учреждение г. Нур-Султан для дальнейшего лечения и родоразрешения.

За 2019 год была оказана медицинская помощь 438-ми женщинам с акушерско-гинекологическими патологиями, что составило 14 % от общего числа пациентов. Всего с начала года специалистами Национального координационного центра экстренной медицины оказана помощь 3104 пациентам.

FaLang translation system by Faboba