fbpx

RU

Обеспечение доступности медицинской помощи населению, особенно сельскому, проживающему в отдаленных и труднодоступных регионах страны является важнейшей задачей организации здравоохранения. С этой целью служба санитарной авиации представлена во всех регионах нашей страны, в каждом областном центре. Такое повсеместное покрытие службой санитарной авиации позволяет оказать своевременную и качественную специализированную медицинскую помощь жителям отдаленных и труднодоступных районов, сохранив жизнь и здоровье граждан Республики Казахстан.

В одном из таких отдаленных районов 12 июля 2019 года потребовалась экстренная медицинская помощь жителю с. Уштаган Мангистауской области. Медицинскими специалистами районной врачебной амбулатории были оказаны успешные реанимационные мероприятия до стабилизации пациента. Учитывая отсутствие возможности для оказания специализированной медицинской помощи, тяжесть состояния, а также большую удаленность от г. Атырау и отсутствие дорожных покрытий, в экстренном порядке было принято решение о транспортировке пациента в г.Атырау по линии санитарной авиации.

В этот же день Национальным координационным центром экстренной медицины Министерства здравоохранения РК был организован вылет воздушного судна из с. Уштаган в Атырау. На протяжении всего полета пациента сопровождала медицинская бригада в составе двух кардиологов-реаниматологов и медицинской сестры. Вертолет приземлился в аэропорту г. Атырау в 17:01, уже в 17:20 пациент был доставлен в Атырауский областной кардиоцентр для оказания необходимого лечения.

Стоит отметить, что за 1-е полугодие 2019 г. медицинскими специалистами НКЦЭМ был выполнен 1285 вылетов, выполнено 1739 медицинских услуг, из них: 1155 транспортировок пациентов (66,4%), 256 консультаций (14,7%), 118 операций (6,8%) и 210 телемедицинских консультаций (12,1%). С начала года службой санитарной авиации осуществлено 6 вылетов в целях транспортировки донорских органов.

FaLang translation system by Faboba