fbpx

RU

5 апреля 2021 года мужчина 1964 года рождения проснулся в 4 утра от болей в левой половине грудной клетки жгучего характера, повышение артериального давления, головокружения, холодного пота. Была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая доставила пациента в приемный покой Экибастузской городской больницы. После осмотра и обследования медицинскими специалистами, госпитализирован в отделение терапии с диагнозом «Ишемическая болезнь сердца. Острый коронарный синдром, артериальная гипертензия, синусовая брадикардия».

Была проведена телефонная консультация с главным курирующим кардиологом области, в результате которой рекомендован перевод пациента по линии медицинской авиации в Павлодарский областной кардиологический центр.

В этот же день под наблюдением реаниматолога мужчина был транспортирован на вертолете в кардиологическое отделение областного медицинского учреждения для получения специализированного лечения.

Необходимо помнить, что в отношении такого заболевания, как ишемическая болезнь сердца, диагностика, лечение должны проводиться неотлагательно и комплексно.

Наиболее действенной профилактикой развития ишемической болезни сердца является сведение к минимуму факторов, провоцирующих данную болезнь. Снизить факторы угрозы можно, если следовать простым правилам: отказаться от курения, избегать употребления спиртных напитков, справляться со стрессами, поддерживать нормальный вес тела, больше двигаться, контролировать артериальное давление и уровень холестерина в крови и правильно питаться.

FaLang translation system by Faboba