fbpx

RU

Силами медицинской авиации Казахстана 7 января 2021 года в сопровождении мобильной бригады медицинской авиации были доставлены сразу два ребенка 2020 года рождения из Многопрофильной областной детской больницы г.Кызылорда в г.Нур-Султан для прохождения дальнейшего лечения в детском кардиохирургическом отделе Национального научного медицинского центра.

Ребенок 18.07.2020 года рождения родился недоношенным с врожденным пороком сердца. В возрасте одного месяца ему была проведена операция кишечника. Этим же рейсом был доставлен еще один ребенок 01.10.2020 года рождения в тяжелом состоянии с врожденным пороком сердца.

Транспортировка обоих детей с привлечением медицинской авиации обусловлена дальностью расстояния, невозможностью перевозки пациентов автомобильным и железнодорожным транспортом, а также экстренной необходимостью получения высокотехнологичной кардиохирургической коррекции в медицинском учреждении республиканского значения.

Важность авиатранспортировки маленьких пациентов с тяжелыми диагнозами заключается в обеспечении скорейшей стабилизации состояния пациента, мониторинге жизненно важных функций организма в течение всего времени полета и оказании неотложных мероприятий.

На сегодняшний день оба ребенка продолжают лечение в Национальном научном медицинском центре. Один из них проходит предоперационное дообследование, далее планируется оперативное лечение. Второму проведено оперативное лечение, состояние тяжелое, стабильное, планируется перевод в профильное отделение для прохождения дальнейшего этапа лечения.

С начала работы Национального координационного центра экстренной медицины Республики Казахстан по итогам 2020 года было выполнено 18014 вылетов, оказано 24 945 медицинских услуг, а также оказана медицинская помощь в форме медицинской авиации 23 414 пациентам, из них новорожденные с патологиями составляют 3463 (15%).

FaLang translation system by Faboba