fbpx

RU

К зоне обслуживания отделения медицинской авиации Павлодарской области относятся 9 районов. Основная задача службы – приходить на помощь там, где отсутствует  возможность транспортировки «тяжелого» пациента обычной каретой скорой помощи -  в условиях бездорожья, большой отдаленностью района от областного центра.

За 2022 год региональным отделением медицинской авиации Павлодарской области год было выполнено 134 вылета на воздушном транспорте, транспортировано 136 пациентов. Наземным транспортом выполнено 218 выездов, из них 176 транспортировано в медицинские учреждения области.

Высококвалифицированными специалистами проведено 20 операций на месте, организовано 37 очных консультаций и 109 дистанционных медицинских услуг для экстренных пациентов.

Вылеты и выезды выполняются  на самолете АН – 2, вертолете ЕС – 145 и 3 реанимобилях, один из которых полностью оснащен для оказания неонатологической  медицинской помощи.

Только за 2022 год выполнено 52 заявки к новорожденным детям,  что говорит о важности и своевременности оказания медицинской помощи посредством службы медицинской авиации детскому населению.

Транспортировка недоношенных детей и новорожденных с низкой массой тела или тяжелым общим состоянием всегда сопряжена с рядом сложностей. Но в Павлодарской области она выполняется штатным врачом-неонатологом областной станции скорой медицинской помощи, профессионалом своего дела Пильцовым Д.А.

За прошлый год  30 сотрудников прошли обучение по программе курса «Физиология полета», 3 водителя обучились  курсу «Безопасное вождение. Вождение в сложных условиях. Базовая реанимация (BLS)».

FaLang translation system by Faboba