fbpx

RU

Служба медицинской авиации Туркестанской области  с сентября 2020 года передана на баланс Областной станции скорой медицинской помощи г.Туркестан. Базируется при Областной клинической больнице г. Шымкент.

Возглавляет ответственную и очень важную  региональную службу Жайлаухан Құлыбайұлы Карабеков – врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, проработавший в областной клинической больнице (ОКБ) более 40 лет.

По итогам 2022 г. мобильная бригада медицинской авиации выполнила 95 вылетов, обслужено 102 пациента, из них: транспортировано в областные клиники  69 пациентов, проведено 23 операций в условиях районных больниц, организовано 10 очных консультаций.

Учитывая, что во многих местах грунтовая местность, и вылет на воздушном судне при дожде и снеге невозможен, осуществляются выезды наземным транспортом. За прошлый год выполнено 3622 вызова, обслужено 3717 пациентов: из них: проведено очных консультаций – 2186, операций – 466, транспортировано в областные клиники – 970.

Из числа выполненных выездов самое большее количество по возрастной категории приходится на вызовы к новорожденным детям.  По нозологиям заболевания первое место в регионе занимают выезды, связанные с травмами, дорожно-транспортными происшествиями.

Медицинскими специалистами проведено 2678 телеконсультаций для тяжелых пациентов, что говорит о большой важности дистанционных медицинских услуг в сфере оказания экстренной помощи.

Благодаря оказанию экстренной медицинской помощи посредством медицинской авиации тяжелобольные пациенты за короткий промежуток времени транспортируются в областные клиники, спасаются жизни граждан нашей страны.

FaLang translation system by Faboba