fbpx

RU

Население Кызылординской области составляет около 900 тысяч человек. Сейчас по-прежнему достаточно экстренных вызовов в труднодоступные места, к пациентам, которых нужно срочно доставить в областной медицинский центр. Обсуживаемые пациенты очень тяжелые, бывает, что пострадавшие находятся между жизнью и смертью. Быстрое оказание квалифицированной медицинской помощи в форме медицинской авиации значительно увеличивает их шансы на жизнь и восстановление.

Отделение медицинской авиации Кызылординской области дежурит круглосуточно, врачебные бригады находятся в состоянии постоянной готовности.

В оказании медицинской помощи населению задействованы самолет -Ан -2, один вертолет, санитарный автотранспорт, оборудованные необходимой медицинской техникой.

В отделении медицинской авиации работают 5 фельдшеров, из них 2 фельдшера имеют высшую категорию и 3 фельдшера  - первую категорию.

Они прошли подготовку на международных  курсах BLS, ASLS,  PALS, PHTLS  и имеют большой стаж работы в этой сфере.

Также, на вылеты, при необходимости, привлекаются профильные врачи.

Кроме того, 6 профессиональных водителей прошли обучение технике безопасного вождения.    

В 2022 году  по Кызылординской области  количество облуженных пациентов по линии медицинской авиации составило 815, из них на санитарном  автотранспорте был осуществлен выезд 612 раз к 699 пациентам,  на воздушном судне было выполнено 113 вылетов и обслужено 116 пациентов.

327 пациентам проведена очная консультация областными медицинскими специалистами пациентам, находящимся в районных больницах.  Транспортировано 316 пациентов, 172 пациентам проведена операция в условиях районных больниц.

На постоянной основе специалисты межрайонных больниц взаимодействуют с профильными консультантами обласного центра, организовывают онлайн-консультации.

В сентябре 2022 года фельдшер медицинской авиации приняла участие в Республиканской Спартакиаде бригад скорой медицинской помощи с международным участием в г. Шымкент, где команда заняла 4-е место.

В 2022 году Кызылординская областная станция скорой медицинской помощи прошла Национальную аккредитацию с присвоением 1 категории.

Отделением медицинской авиации Кызылординской области за прошедший год проведена большая  работа, направленная на повышение качества жизни в области здравоохранения жителей области. Впереди – новые случаи, новые пациенты!

FaLang translation system by Faboba