fbpx

RU

Служба медицинской авиации, помимо транспортировки, также проводит очные консультации для нетранспортабельных пациентов, находящихся в тяжелом состоянии в отделениях реанимации по всей Республике.

Одним из примеров является вылет кандидата медицинских наук, заведующего Ситуационным центром НКЦЭМ Жаркимбекова Б.К.

Так, 16 октября 2022 года Бахыт Калжешович, врач - реаниматолог с огромным опытом работы с тяжелыми пациентами,  вылетел в г. Тараз для проведения очной консультации пациентке с двухсторонней пневмонией тяжелой степени.

Пациентка 25 сентября обратилась в приемный покой центральной районной больницы с жалобами на кровотечение. Женщина была беременна – по экстренным показаниям было проведено кесарево сечение. После, состояние пациентки ухудшилось – были вызваны специалисты по линии медицинской авиации, проведена корректировка в лечении, и принято решение о необходимости госпитализации в отделение реанимации городской больницы г.Тараз.

Сейчас пациентка находится в тяжелом состоянии, обусловленном дыхательной недостаточностью и осложнениями послеоперационного периода. Необходимое лечение получает. Однако, воспалительный процесс и интоксикация у женщины сохраняется.

Был проведен консилиум, определена дальнейшая тактика лечения пациентки, проведена коррекция алгоритмов консервативного и восстановительного лечения, подобрана эффективная антибиотикотерапия. На сегодняшний день имеется положительная динамика.

Верим, что благодаря проведенной своевременной очной консультации женщина восстановится и вернется к своей семье.

Искренне желаем скорейшего выздоровления молодой маме.  

FaLang translation system by Faboba