fbpx

EN

«12 ошибок при оказании первой помощи» : правильные советы для действий 🏥

Как показывает практика, много случаев, где неправильные действия могут усугубить ситуацию, нанеся другие травмы. Как не стоит вести себя при оказании первой помощи, что нужно делать первым делом расскажут наши специалисты.

❕Ошибка № 1. Двигать травмированного. Почему? Сломанные кости могут сместиться, задеть сосуды или проколоть органы. Есть риск деформировать сломанный позвоночник. К тому же, при смене положения может открыться кровотечение. Тревожить травмированного можно, если оставаться на месте происшествия опасно. Правильно! Вызвать скорую медицинскую помощь по номеру 103. По возможности освободить пространство вокруг пострадавшего, поддерживать его разговорами, если он в сознании, и ждать скорую помощь.

❕Ошибка № 2. Вправлять вывихи. Почему. Даже специалист не рискнет определять такую травму без рентгена, а потому любые попытки сдвинуть сустав могут быть опасны. Правильно. Поврежденную конечность обездвижить с помощью подручных материалов и доставить пострадавшего в травмпункт. Накладывая шину, ни в коем случае не пытайтесь выпрямить конечность. Перебинтуйте ее в удобном для пострадавшего положении. Или привяжите руку к туловищу, ногу к ноге.

❕Ошибка № 3. Закидывать голову при кровотечении из носа Почему? Если задрать голову, кровь из носа идти перестанет, но кровотечение не прекратится. Кровь будет стекать в носоглотку, а потом в желудок. Может начаться кровавая рвота. Правильно! Слегка наклонить голову, пострадавшего вперед. В ноздрю, из которой идет кровь, положить салфетку или ватку, смоченную в перекиси водорода, приложить холод на переносицу.

Остальные ошибки мы рассмотрим в следующем посте.

FaLang translation system by Faboba